Anmeldung zur 3. Hamburger Junglehrertagung
Charlotte-Paulsen-Gymnasium, Neumann-Reichardt-Str. 20, Hamburg, 09.11.2019, 08:00 bis 16:00 Uhr

Anmeldeschluss: 01.11.2019, 22:00 Uhr

Anrede* Frau Herr
Titel
Vorname*
Nachname*
Straße und Hausnummer
PLZ*
Ort
E-Mail*
Telefon
Schule/Studienseminar/Dienststelle
Datenschutz
Für die Organisation der Tagung sind die mit einem Stern * gekennzeich-neten Angaben erforderlich. Optional können Sie Adresse, Telefon und Schule angeben. Über die Verwendung der Daten wird in der Datenschutzerklärung genauer informiert.
Ich stimme zu, dass meine E-Mail-Adresse für die Einladung zu zukünftigen MNU-Tagungen verwendet werden darf*: ja nein
MNU-Mitglied* ja nein
Referendar/in* Sind Sie Referendar/in?
ja nein
Teilnehmerliste* Wollen Sie mit Ihrem Namen und Ihrer Dienst-
stelle in der Teilnehmerliste aufgeführt werden?
ja nein
Ihre MINT-Fächer Mathematik
Physik
Chemie
Biologie
Informatik
Technik
Mittagessen* Möchten Sie in der Mittagspause ein Mittagessen?
ja nein
Vegetarisch* Möchten Sie vegetarisch essen?
ja nein
Teilnahmegebühr*



Hinweise
Der MNU-Betritt ist vor oder während der Tagung möglich.
Während der Tagung werden Fotos gemacht. Sollten Sie keine Aufnahmen wünschen, teilen Sie das bitte vor Ort bei der Anmeldung mit.

Workshops vormittags

AuswahlErsatzWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
M11Info11:00 - 12:30Dr. Hubert Langlotz Leitideen der unterrichtlichen Umsetzung des Testens von Hypothesen
M12Info11:00 - 12:30Dr. Andreas Pallack Digitalisierung des Mathematikunterrichts - Chancen für das Lernen?
P11Info11:00 - 12:30Klaus Bresser Energieübertragung quantitativ - den Energiebegriff kompetenzorientiert ausschärfen
C11Info11:00 - 12:30Sven Röding Lego als Molekülbaukasten
C12Info11:00 - 12:30Dirk Schulze Messwerterfassung im Chemieunterricht
B11Info11:00 - 12:30Hans-Ulrich Lampe Experimente im Biologieunterricht – Daten schnell, einfach und anschaulich mit dem Taschenrechner erfassen
I11Info11:00 - 12:30Torsten Otto Einstieg ins Programmieren mit Calliope
F11Info11:00 - 12:30Alexandra Marxen Hilfreiche Methoden des Classroommanagement für Fachlehrer im naturwissenschaftlichen Unterricht
F12Info11:00 - 12:30Arne Sorgenfrei NaWi-Experimente in der digitalen Welt mit Schwerpunkt Physik

Workshops nachmittags

AuswahlErsatzWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
M21Info13:30 - 15:00Daniel Behrens Dynamische Geometrie in der Sekundarstufe 1 mit GeoGebra
M22Info13:30 - 15:00Matthias Cristel Unterrichten mit dem iPad im Mathematikunterricht
P21Info13:30 - 15:00Mirco Tewes
René Cerajewski
Walk the Graph - Mechanik mit Ultraschallsensoren
C21Info13:30 - 15:00Welf Petram Kleine Experimente im Chemieunterricht
B21Info13:30 - 15:00Ole Koch Lernen durch Erklären - Herstellung von Erklärvideos am Beispiel Ökologie
I21Info13:30 - 15:00Hauke Morisse Datenkompression am Beispiel Bild und Ton
F21Info13:30 - 15:00Dr. Sven Sommer Der kleine Baumarktphysiker - Experimente und Phänomene aus Physik und Chemie mit Alltagsmaterialien
ausgebucht, nur Warteliste
F22Info13:30 - 15:00Marc Pentz
Arne Spielhoff
Erfahrungsbericht über das Entwickeln und das Arbeiten mit differenzierten Materialien (Themenheften) in Naturwissenschaftlichen Fächern